Inhalt

Arbeitsgemeinschaften

Als Übersicht alle Arbeitsgemeinschaften:


Sprachen

Zur Zeit gibt es keine Angebote

Sport

Arbeitsgemeinschaft Klassen AG-Leiter Wochentag Uhrzeit

Fußball Mädchen ACHTUNG: Auswahl zur

Teilnahme trifft die Fachkonferenz Sport

4-6 Fr. Schüttler Montag 14.00-15.00

Judo-Fortgeschrittene

2-6 Hr. Drews

Montag

14.00-15.00

Volleyball 3-5

Fr. Schüttler

Montag

15.00-16.00

Lauf 1-6 Hr. Heilmann

Montag

16.00-17.30

Judo-Anfänger 1

Hr. Drews

Dienstag

14.00-15.00

Sportspiele 2-3 Hr. Schüttler

Dienstag

14.00-15.00

Schach 1-6 Hr. Helling

Dienstag

15.00-16.00

Tischtennis 4-6

Hr. Schüttler

Dienstag

15.00-16.00

Fechten 3-6 Hr. Wolf

Dienstag

15.30-17.00

Gymnastik 1. Fr. Otte Mittwoch

13.00-14.00

Gymnastik

2-3 Fr. Otte

Mittwoch

14.00-15.00

Gymnastik

4-6 Fr. Otte Mittwoch 15.00-16.00
Handball 1-2 Hr. Kaiser Donnerstag

13.00-14.00

Handball 3-4 Hr.Kaiser Donnerstag 14.00-15.00
Handball-Mädchen 1-3 Hr. Kaiser

Donnerstag

15.00-16.00

Kickboxen (max. 16 SuS) 6

Hr. Mecarelli

Mittwoch

15.00-16.00

Basketball 3-6 Hr.Wiese Donnerstag

16.00-17.00

Dart 3-4

Hr. Wiese

Donnerstag

15.00-16.00

Badminton 4-6 Tai You Freitag

14.00-15.00

Fußball-Mädchen 1-3 Fr. Adam Freitag

14.00-15.00

Kunst

Arbeitsgemeinschaft Klasse AG-Leitung Wochentag Uhrzeit
Holzmodelle (max. SuS) 4-6 Herr Haß Dienstag 14.00-15.30
Töpfern 3-6 Frau Kelm Mittwoch 14.00-16.00
Töpfern 3-6 Frau Kelm Mittwoch 16.00-18.00
Aquarellmalerei 4-6 Frau Kelm Freitag 14.00-15.00
Medienscouts 3-4 Fr. Krug /Fr. Burchardt Mittwoch 14.00-15.00
Modell-/Landschftsbau (max. 12 SuS) 6. Herr Mecarelli Dienstag 14.00-15.00

Externe

Arbeitsgemeinschaften von externen Anbietern

Anmeldung bitte über E-Mailadressen der Anbieter 

AG

Kl.

AG-Leiter

Tag

Uhrzeit

Schlagzeug

2-6

2-6

2-6

Hr. Villwock

dietervillwock@yahoo.de

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

14.00-18.00

14.00-18.00

14.00-18.00

Englisch

3-4

1-2

5-6

Frau Downes

(Muttersprachlerin)

jackie.downes@gmx.de

Montag

Miittwoch

Mittwoch

14.00-15.00

14.00-15.00

15.00-16.00

Gitarre

1-6

1-6

Hr. Jakob

beni.clogs@t-online.de

Dienstag

Donnerstag

14.00-16.30

14.00-17.00

Leseclub

1-2

3-6

Fr. Hesse

katrin.hesse@literaturinititiative.de

Mittwoch

Mittwoch

13.00-13.45

14.00-15.00

Yoga & Achtsamkeit für Kinder

1-3

4-6

 Fr. Killing

svenja@yogaloft-teltow.de

 Dienstag

13.00-14.00

14.00-15.00